Семинар «АНАЛИТ- SHIMADZU» в Петербурге. Итоги и фотоотчет

17-19 октября в Петербурге в 21-й раз принимал гостей семинар “АНАЛИТ- SHIMADZU”, посвященный возможностям современного аналитического и испытательного оборудования. Два лекционных дня прошли в концертном зале “Колизей” на Невском проспекте, в третий день семинара все желающие смогли посетить аккредитованную лабораторию "АНАЛИТ". В этом году мероприятие посетило более 600 специалистов-химиков. Выражаем искреннюю благодарность всем докладчикам и участникам семинара за плодотворную совместную работу.

 

На память о мероприятии остались фотографии, скачать которые можно, перейдя по ссылке. Для удобства фотоархив разбит на две папки по дням семинара. Фото будут в открытом доступе до 31.12.17.

 

Самые яркие моменты семинара «АНАЛИТ- SHIMADZU»

1. На семинаре прозвучало около 50 докладов, посвященных принципам функционирования и эксплуатационным преимуществам аналитического и испытательного оборудования. Особый интерес вызвали сообщения иностранных гостей: специалиста по масс-спектрометрическому и биотехнологическому оборудованию компании «Shimadzu Europa GmbH» Свена Веддера, специалиста по спектроскопическому оборудованию компании «Shimadzu Europa GmbH» Яна Кнупа, менеджера по продажам компании «LabTech Srl» Mаурицио Мозеле, менеджера по развитию бизнеса компании «SPECAC» Алана Финлея, менеджера по продажам компании «Markes International Ltd» Руслана Дедишова, а также пользовательские доклады. Наиболее удачной стала биотехнологическая секция в первый день семинара. 

 

2. Для многих посетителей визит на наш семинар стал доброй осенней традицией. Участники отмечали, что за годы существования семинар стал важным и ожидаемым событием для аналитического сообщества Санкт-Петербурга.  

 

3. В дни работы семинара в холле “Колизея” работала небольшая выставка, на которой было представлено оборудование SHIMADZU и других производителей. 

 

4. Каждая секция заканчивалась розыгрышем скидок и призов от нас и наших партнеров. Финалом лекционной части семинара стал фуршет, на котором химики смогли познакомиться друг с другом поближе и пообщаться в более непринужденной обстановке.